Функциональная грамотность (ФГ) - это способность человека использовать приобретенные в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

26.01.2024

Умение идентифицировать себя, определить цели, продумать задачи, сделать это в цвете или графически, прокомментировать - это функциональная грамотность!

Карта желаний - это инструмент, который помогает визуализировать и конкретизировать свои цели и желания. Она представляет собой графическое изображение или коллаж, на котором отображаются все вещи, события и достижения, которые человек хочет иметь в своей жизни.

Обучающимся 11 класса было предложено разработать карту желаний. Кто-то спланировал на 2024 год, а кто-то - на всю жизнь! Пусть сбываются умные и добрые желания! И помогает им ФГ!!!*

* Понятие «функциональная грамотность» появилось в 1957 году применительно к взрослому населению, которое нуждалось в ликвидации своей неграмотности. В тот момент было достаточно трех базовых грамотностей, чтобы успешно справляться с решением жизненный ситуаций: умения читать, писать и считать. Современность требует от человека гораздо больше грамотностей: навыки чтения и письма, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, ИКТ - грамотность, финансовая грамотность, культурная и гражданская грамотность. От современного человека требуются умения критически мыслить, работать в команде, общаться, креативность.  Приобрести все эти навыки (грамотности) может помочь любознательность, настойчивость, инициативность, способность адаптироваться, лидерские качества.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.01.2024

Дата обновления: 26.01.2024

Дата публикации: 26.01.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».