Инновационный образовательный проект «Родная школа»

01.01.2017

Обоснование целей и задач, описание проекта:

Результаты исследований подтверждают тот факт, что вXXI веке образование становится непрерывным процессом, который будет продолжаться в течение всей жизни человека.

Функциями образования как социального института являются:

- воспроизведение интеллекта;

- воспитание научных кадров;

- обеспечение социального оборота качества;

- собственное воспроизводство.

В условиях модернизации образования особенно важным становится воспитание образованной и подлинно свободной личности, способной самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, четко планировать свою образовательную деятельность, уверенно ориентироваться в современном социуме.

В этих условиях чрезвычайно актуальна проблема организации работы по изучению родного края и воспитанию патриотов. Важной и неотъемлемой чертой результативности этой работы, выходящей за границы школьного периода, является успешная реализация школьника во взрослой жизни, его социализация. Конечной, высокой и досягаемой целью работы в краеведении по воспитанию патриотов родного края является создание среды духовности, творчества, пространства конструктивной и деятельной любви, работающих на развитие территории проживания.

Желательно, чтобы ребенок - краевед, которого увидели, раскрыли, помогли достигнуть высоких результатов в школе, направил свое дальнейшее развитие для развития и процветания родного региона. Поэтому так важны связи с малой родиной, установленные и по факту рождения, и по факту активного и производительного участия в ее жизни. От того, какие дети вырастут в наших школах, зависит будущее наших школ, будущее региона и страны.

Воспитывая осознанный, деятельный патриотизм, мы формируем личность, её интеллект, задатки, развиваем способности, сохраняем и укрепляем здоровье, создаем среду: доступную – для социализации и комфорта живущих рядом детей с ограниченными возможностями здоровья, наполненную сочувствием, взаимопомощью – у всех. Важной составляющей проекта является совместная трудовая деятельность, направленная на создание своим руками стендов, уголков, элементов оформления классов и рекреаций – благоустройство школы и школьного участка.

Актуальность проекта обосновывается также переходом общеобразовательной школы на федеральные государственные стандарты нового поколения, в основе которых лежат системно – деятельностный и личностно – ориентированныйподходы.

Патриотизм, здоровьесбережение и трудовая деятельность, направленная на благоустройство родной школы, реализуемые всем территориальным сообществом всех возрастов в условиях осуществления государственных стандартов нового поколениясвоевременные и важные задачи, на реализацию которых направлен проект.

В 2018 г. МБОУ «Лесновская средняя школа», основанная в 1973 г., будет отмечать своё 45 – летие. За годы работы более 4 тысяч выпускников школы получили высшее образование, более 200 стали специалистами в различных отраслях экономики Сакского района. В школе обучается третье поколение учеников, 10 учителей – выпускники родной школы. Среди обучающихся и учителей - русские и крымские татары, украинцы и цыгане, казахи и молдаване. Патриотизм – проявление всегда актуальное, но наиболее востребовано оно в непростое, переломное, требующее примеров достойного отношения к своей истории время. Три года Крым в составе России - как с гордостью и достоинством, искренне, по – настоящему, через любовь к родной семье, школе, селу, через любовь к малой полюбить свою большую Родину, как сформировать, развить, поддержать крымскую и российскую идентичность у поколения, родившегося в другой стране, в другое время, в других реалиях и с другими ценностными ориентирами - ответ на это «КАК?» - в алгоритме и мероприятиях проекта.

Проект «Родная школа» является комплексным и интегрирующим, предусматривает долгосрочную и оперативную координацию программ, проектов и мероприятий в соответствии с направлениями:

1. Патриотическое, интеллектуальное, социальное;

2. Здоровьесбережение, спорт, здоровый образ жизни, доступная среда;

3. Благоустройство, труд, объединенными одной общей темой, совпадающей с названием – «Родная школа».

Базовыми, смыслообразующими, центральными понятиями, отражающими идею проекта, являются однокоренные слова «род», «Родина», «родная».

«Утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения» - сказал В.В. Путин.

Мы знаем и участвуем во многих патриотических проектах разного уровня: от муниципального до федерального.

Проект «Родная школа» - проба объединить одной главной темой – темой патриотизма - интеллектуальную, творческую, спортивную, трудовую жизнь школы, деятельность, направленную на здоровьесбережение, благоустройство и внести в реализацию этого ТО отношение, которое мы испытываем к своему, родному.

Предполагать безусловность, врожденность такого отношения у обучающихся возможно, но работать над формированием - необходимо.

Реализация цели и решение задач осуществляется через систему учебных и внеурочных мероприятий, в которых участвует школьный ученический и педагогический коллектив, родители, руководители и жители поселения и муниципального образования.

15 декабря 2004 г. в школе создан историко – краеведческий музей, один из первых музеев при общеобразовательных учреждениях Сакского района. Большой вклад в реализацию самой идеи открытия музея, а так же в формирование фонда, отношение к музейной работе, результативный поиск внесла Лариса Лосева, присвоение имени которой музею – первая среди патриотических задач проекта. В 2005 / 2006 уч. г. в 5 классах Лесновской школы начата апробация республиканского экспериментального курса «Крымоведение», с 2015/2016 уч. года вошедшего в перечень обязательных учебных дисциплин, реализуемых в общеобразовательных учреждениях Республики Крым. В сентябре 2008 г. на базе Лесновской школы открыт первый в АР Крым кабинет крымоведения – своеобразная лаборатория краеведения, на базе которой начали успешную реализацию школьные, муниципальные и международные проекты: международный проект «Интеллектуальная Игра «Знаю»; муниципальный проект «Я люблю тебя, Сакский район!»; международный проект – реквием «Летят журавли»; международный образовательный проект по работе с одаренными детьми «Крымский лицей» и др. Все проекты находят свое продолжение и развитие в настоящее время. Их реализация и развитие, наполнение новым деятельным интегрированным содержанием – например, разработка и осуществление проектов «Аллея сакских краеведов», создание коллектива современной патриотической песни - в перечне мероприятий.

Воспитывая осознанный, деятельный патриотизм, мы формируем личность, её интеллект, задатки, развиваем способности. Необходимой составляющей образа молодого, патриотически настроенного, интеллектуально развитого обучающего является валеологическая грамотность, здоровьесберегающая компетентность, уважительное и грамотное отношение к своему здоровью. Крым, Сакский район – территории комплексного рекреационного развития. Изучение, закрепление и следование нормам и правилам здорового образа жизни является приоритетным направлением деятельности общеобразовательного учреждения. Данная задача всегда своевременна и значима. МБОУ «Лесновская средняя школа» имеет большой и успешный опыт участия и разработки проектов по укреплению здоровья и участию в спортивных мероприятиях разного уровня. В 2012 / 2013 уч. г. педагогический коллектив принял участие в республиканском конкурсе проектов инклюзивного образования «Инклюзия. Равный доступ к образованию»; учитель физической культуры общеобразовательного учреждения Ракович А.В., участник социального проекта здоровьесберегающей направленности «Зови друзей – играем вместе!» (2013 - 2014 гг.), в 2014 / 2015 уч. г. защищал честь муниципального образования в республиканском конкурсе «Учитель здоровья России - 2015»; двое молодых учителей школы получили сертификат социального проекта «Развитие молодежного волонтерства для создания сильных сообществ» и готовы реализовать полученные навыки по созданию сильного сообщества в родной школе: это и организация школьной агитбригады «Молодёжь – за здоровье!», и создание класса на открытом воздухе, и курс «Медицинский симпозиум» об основах здорового образа жизни в 5 - 11 классах, и объединенные для учеников и педагогов тренинги «Формула здоровья».

Интерьер и экстерьер, картины, образы, краски, звуки, окружающие человека, имеют большое значение для создания картины мира. Гармоничная, настраивающая на работу и творчество среда, созданная при твоем собственном участии – важный фактор становления активного, бережливого, деятельного человека. Проект, в котором ребята будут не только бережно относиться к тому, что сделано для них в школе, но и делать своими руками фрагменты ее интерьера, заниматься обустройством школьного двора, создавать среду, пробуждающую все чувства детей и побуждающую их к конструктивному преобразованию мира вокруг, формируя их личность, имеет большую социальную значимость.

Одной из основополагающих и смысловых идей проекта является идея участия в формировании реального и идеального образа проекта «Родная школа» не только нынешних ее учеников и учителей, но и тех, кто был и будет ее учеником, родителем, учителем.

Школе – 45 лет!

Для человека это – серьезная дата, дата середины Пути.

Для человечества – миг.

Но Это - наш миг – и сделать его лучше, полезнее, любимее –

в наших земных силах.

Активными участниками и руководителями проекта являются родители обучающихся и выпускники школы

- ведущие специалисты и руководители предприятий

Сакского района, студенты,

все те, для кого Лесновская школа –РОДНАЯ.

Цель проекта:

формирование нравственной, социализированной, интеллектуальной, высокообразованной, здоровой, патриотически настроенной личности

Задачи проекта:

- воспитание деятельного патриотизма через изучение истории, этнических особенностей, литературы, экономики, природы и др. родного региона, участие в проектах, разработка и внедрение новых курсов и программ учебной и внеурочной деятельности;

- внедрение здоровьесберегающих технологий, популяризация здорового образа жизни;

- благоустройство учебного пространства и территории школы.

Ожидаемые результаты:

- Реализация задач проекта повысит уровень осознанного, деятельного патриотизма, нравственности, личностного развития обучающихся, воспитанности, эмпатии, бережного отношения к родной школе;

- В ходе осуществления мероприятий, направленных на здоровьесбережение, улучшатся показатели здоровья; отношение к физическому состоянию, оздоровительным процедурам примут устойчивый характер;

- Улучшится материально – техническое оснащение, убранство, внешний и внутренний вид школы и школьного двора;

- Повысится общая результативность и качество обучения и воспитания обучающихся, социализацияпозволит вовлечь в решение задач повышения качества образования и самообразования максимально количество обучающихся школы;

- Коллектив школы, вместе пройдя этапы реализации проекта, укрепится, упрочится, проникнется крепкими, семейными связями;

- Решение поставленных задач установит и укрепит связи между жителями Лесновского сельского поселения разных возрастов, улучшит отношение к школе, позволит повысить конкурентоспособность муниципального общеобразовательного учреждения, престижпедагогической профессии.

Наряду со стратегическими учебными и воспитательными духовно – нравственными перспективами, следует отметить количественные изменения:

- увеличение количества педагогических работников, повысивших уровень квалификации по итогам аттестации благодаря активному личному участию в проекте и руководству деятельности учеников;

- увеличение количества обучающихся, участвующих в образовательных мероприятиях различной направленности: научно – исследовательской, творческой, спортивной, социальной, трудовой, экологической и др.;

- разработка методических материалов по вопросам совершенствования образовательного процесса;

- издание сборников материалов исследовательской и творческой деятельности педагогов и обучающихся;

- формирование стабильного кадрового состава педагогических работников-приложение 2 к проекту «Родная школа».Хочу такой сайт

Сроки и этапы реализации проекта:

Сроки: 2017 – 2019 гг.

Этапы реализации проекта:

Этап

Характеристика

Ответственные

Январь –

март 2017 г.

Подготовительно – аналитический этап

Авторы проекта,

члены рабочей группы

1.1. Формирование команды Проекта

1.2. Распределение функционала

по реализации деятельности

1.3. Определение актуальных проблем,

на решение которых направлен проект

1.4. Формулирование цели и задач проекта

1.5. Генерирование проектных идей

1.6.Планирование мероприятий проекта

1.7.Анализ материально – технических,

кадровых, финансовых ресурсов

1.8.Установление партнерских связей,

Подписание, пролонгация договоров

1.9.Разработка «дорожной карты» проекта

1.10.Разработка наградных материалов

и сертифицированной продукции проекта

1.11.Информационное сопровождение проекта

Март 2017. – декабрь 2019 г.-

Основной этап

Участники проекта

2.1. Реализация мероприятий

«Дорожной карты» проекта (Приложение 1)

2.2. Корректировка целей и задач, мероприятий, состава участников

2.3. Информационное сопровождение проекта

Декабрь 2019 г.

Заключительный

(обобщающий) этап.

Авторы проекта, члены рабочей группы

Участники проекта

Мониторинг результатов реализации проекта

Подготовка материалов по реализации проекта

Презентация итоговых материалов проекта.

Участники проекта

Участниками проекта являются обучающиеся, выпускники, педагогические работники, администрация общеобразовательного учреждения, Лесновский поселковый совет, жители Лесновского сельского поселения Сакского района Республики Крым

Финансовое обеспечение проекта

Местный бюджет муниципального образования Сакский район.

Привлечение средств партнеров и спонсоров, общественности и др.

Просмотров всего: , сегодня:

Родная школа.pptx (скачать)

Дата создания: 10.03.2021

Дата обновления: 10.03.2021

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».