РАССМОТРЕНО
на заседании
педагогического совета
МБОУ «Лесновская средняя школа»
Протокол от «31»августа 2022 г. №13
УТВЕРЖДЕНО
Приказом МБОУ «Лесновская средняя школа»
от «05»сентября 2022г. № 299
ПОЛОЖЕНИЕ
о системе внутренней оценки образования образовательной организации
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.
Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом № 273-
ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Положением о региональной системе
оценкии управления качеством образования Республики Крым, утвержденное приказом
Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 16.06.2022 №967;
Уставом ОО и регламентирует содержание и порядок проведения внутришкольного
мониторинга администрацией ОО.
1.2.
Положение определяет цели, задачи, внутришкольные показатели и индикаторы,
инструментарий,
функциональную
схему,
организационную
структуру,
порядок
осуществления внутренней системы оценки качества образования.
1.3.
В Положении применяются понятия:
Качество образования - интегральная характеристика региональной системы
образования, отражающая степень соответствия реальных достигаемых образовательных
результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям.
Система оценки качества образования - сбор, системный учет, обработка и
анализ информации об организации и результатах образовательного процесса, состоянии
здоровья обучающихся для эффективного решения задач управления качеством
образования (результаты образовательной деятельности, состоянии профессиональной
компетентности педагогов и т.д.), проводится в соответствии с утвержденным на год
директором планом работы ОО.
Мониторинг в образовании - система сбора, хранения, анализа и распространения
информации об образовательной системе или отдельных ее элементах, ориентированная
на информационное обеспечение управления, позволяющая судить о состоянии объекта в
любой момент времени и дающая прогноз его развития. Оценить качество образования
возможно с помощью:
внутренней оценки качества образования;
внешней оценки качества образования.
Внутренняя оценка качества в системе образования - оценка, которая
осуществляется субъектами ведения образовательной деятельности самостоятельно с
учетом трех основных составляющих образовательного процесса: обучающихся,
обучающих (педагогических работников), ресурсного обеспечения (организационного,
материально-технического, учебно-методического, информационного, финансового).
Внешняя
оценка
качества
образования
-
оценка,
осуществляемая
государственными структурами, органами власти, обществом, личностью, в т.ч.
родителями (законными представителями).
1.4.
Система
оценки
качества
образования
обеспечивает
администрацию
ОО
качественной и своевременной информацией, необходимой для принятия управленческих
решений, определяет, насколько рациональны педагогические средства, реализуемые в
образовательном процессе, насколько дидактические средства (формы, методы обучения,
режим учебной работы и др.) адекватны заявленным целям и возрастным особенностям
обучающихся, специфике среды их жизнедеятельности.
1.5.
Обобщение, анализ и распространение полученной информации проводится
руководителем ОО и его заместителями.
1.6. Положение о внутренней системе оценки качества образования утверждается
директором. Педагогический совет ОО имеет право вносить предложения по внесению в
него изменений и дополнений.
2.
ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ФУНКЦИИ И ПРИНЦИПЫ СИСТЕМЫ
ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1.
Цель – непрерывное, диагностико-прогностическое отслеживание динамики
качества образовательных услуг, оказываемых образовательным учреждением, и
эффективности управления качеством образования, обеспечение всех участников
образовательных отношений информацией о состоянии и динамике качества образования
в ОО.
2.2.
Задачами системы оценки качества образования являются:
организационное и методическое обеспечение сбора, обработки, хранения информации
о состоянии и динамике показателей качества образования;
технологическая и техническая поддержка сбора, обработки, хранения информации о
состоянии и динамике качества образования;
проведение сравнительного анализа и анализа факторов, влияющих на динамику
качества образования;
своевременное выявление изменений, происходящих в образовательном процессе, и
факторов, вызывающих их;
осуществление прогнозирования развития важнейших процессов на уровне ОО;
предупреждение негативных тенденций в организации образовательного процесса;
оформление и представление информации о состоянии и динамике качества
образования.
2.3.
Функциями системы являются:
сбор данных по ОО в соответствии с муниципальными показателями и индикаторами
мониторинга качества образования;
получение сравнительных данных, выявление динамики и факторов влияния на
динамику качества образования;
определение и упорядочивание информации о состоянии и динамике качества
образования в базе данных ОО;
координация деятельности организационных структур, задействованных в процедурах
мониторинга качества образования, и распределение информационных потоков в
соответствии с их полномочиями.
2.4.
Система оценки качества образования отражает достижения обучающихся и
качество организации образовательных отношений. Это интегральная характеристика
системы, отражающая степень соответствия реальных достигаемых образовательных
результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям. Система
оценки качества образования включает в себя две согласованные между собой системы
оценок:
внешнюю оценку, осуществляемую внешними по отношению к ОО службами;
(результаты ЕГЭ и ГИА, мониторинговые исследования федерального, регионального и
муниципального уровня);
внутреннюю оценку (самооценка), осуществляемую самим ОО – обучающимися,
педагогами, администрацией.
2.5.
Получаемая в процессе оценки информация должна отвечать следующим
требованиям:
отражать реальное состояние дел;
иметь минимальные погрешности измерений;
источники должны быть оптимальными;
объем информации должен позволять принять обоснованное решение;
иметь четкую структуру сбора, пополнения, отчетности и хранения;
должна быть своевременной;
должна быть представлена в форме, позволяющей видеть реальные проблемы,
требующие решения;
каждый субъект мониторинга может увидеть свой результат.
3. Функции МБОУ «Лесновская средняя школа»
3.1. Обеспечивает функционирование и развитие ВСОКО в ОО;
3.2. осуществляет
индивидуальный
учет
результатов
освоения
обучающимися
образовательных программ, теукщий контроль успеваемости, промежуточную
итоговую аттестацию обучающихся и предоставление данных по запросу;
3.3. осуществляет
индивидуальный
учет
результатов
конкурсов
и
олимпиад,
чемпионатов и соревнований и предоставление данных по запросу;
3.4. участвует в мониторинговых и
социалогических исследованиях качества
образования и иных оценочных процедур, предусмотренных законодательством
РФ в рамках оценгки и контроля качества образования, лицензирования и
государственной аккредитации;
3.5. обеспечивает проведение процедур самооценки и открытое представление
результатовчерез
ежегодный
публичный
доклад,
отчет
о
результатах
самообследования;
3.6. обеспечивает участие обучающихся, родителей (законных представителей),
педагогических работников, общественных наблюдателей в процедурах оценки
качества образования.
4. УЧАСТНИКИ ОЦЕНОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
4.1. Общее методическое руководство организацией и проведением мониторинга
осуществляет директор ОО в соответствии с законом РФ «Об образовании», Конвенцией о
правах ребенка, Уставом ОО и локальными правовыми актами.
4.2. Образовательное учреждение проводит мониторинговые мероприятия силами своих
специалистов: директор ОО, его заместители, руководители методических объединений,
творческая группа педагогов, учителя, классные руководители.
4.3. По поручению директора ОО могут осуществлять мониторинг другие специалисты,
обладающие необходимой квалификацией и компетенцией.
5.
ОБЪЕКТЫ
ВНУТРЕННЕЙ
СИСТЕМЫ
ОЦЕНКИ
КАЧЕСТВА
ОБРАЗОВАНИЯ
В качестве объектов внутренней системы оценки качества образования должны
быть перечислены все пункты части 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», качество обеспечения которых должно
отслеживаться ВСОКО для ОО, реализующих основные образовательные программы
начального, основного и среднего общего образования:
материально-техническое обеспечение образовательного процесса (п.2);
ответственность за прием на работу работников, заключение с ними и расторжение
трудовых договоров, распределение должностных обязанностей (п.5);
ответственность
за
создание
условий
для
организации
дополнительного
профессионального образования педагогических работников (п.5);
использование и совершенствование методик обучения и воспитания, образовательных
технологий и электронного обучения (п.12);
разработка и утверждение по согласованию с учредителем программы развития ОО
(п.7);
разработка и утверждение образовательных программ (п.6);
разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин
(модулей);
разработка и утверждение по согласованию с органами местного самоуправления
годовых календарных учебных графиков;
установление штатного расписания (п.4);
разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил
внутреннего распорядка ОО (п.1);
установление требований к одежде обучающихся (п.18, ч.12 ст.38);
создание условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом (п.16);
содействие в организации научно-методической работы, в т.ч. организации и
проведении научных и методических конференций, семинаров (п.20);
содействие деятельности общественных объединений обучающихся, родителей
(законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (п.19);
определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем
учебников, рекомендованных к использованию, а также учебных пособий, допущенных к
использованию (п.9);
создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации
питания обучающихся и работников (п.15).
6. СОДЕРЖАНИЕ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
Мониторинг
качества
образования
осуществляется
по
следующим
четырем
направлениям:
5.1. Качество результатов образовательного процесса:
предметные результаты обучения (включая сравнение данных внутренней и внешней
диагностики, в том числе, ГИА);
метапредметные результаты обучения (включая сравнение данных внутренней и
внешней диагностики);
личностные результаты;
достижения обучающихся на конкурсах, соревнованиях, олимпиадах;
удовлетворённость родителей (законных представителей) качеством образовательных
результатов.
5.2. Качество реализации образовательного процесса:
основные образовательные программы (соответствие требованиям ФГОС (ФКГОС) и
контингенту обучающихся);
реализация учебных планов и рабочих программ (соответствие ФГОС);
программа развития образовательного учреждения;
качество проведения уроков и индивидуальной работы с обучающимися;
качество внеурочной деятельности (включая классное руководство);
удовлетворённость обучающихся и родителей (законных представителей) качеством
проведения уроков и условий в ОО;
документооборот и нормативно-правовое обеспечение.
5.3. Качество условий, обеспечивающих образовательный процесс:
материально-техническое обеспечение;
информационно-методическое обеспечение (включая средства ИКТ и учебнометодическое обеспечение);
санитарно-гигиенические и эстетические условия;
медицинское сопровождение и общественное питание;
психологический климат в образовательном учреждении;
взаимодействие с социальной сферой микрорайона и города (села);
кадровое обеспечение (включая повышение квалификации, инновационную и научнометодическую деятельность педагогов);
общественно-государственное
управление
(Совет
ОО,
педагогический
совет,
родительские комитеты, ученическое самоуправление) и стимулирование качества
образования;
5.4. Качество организации воспитательного процесса:
реализация дополнительных образовательных программ;
степень вовлеченности обучающихся в воспитательную работу в различных
направлениях;
работа с обучающимися, находящимися в трудной жизненной ситуации;
уровень сформированности у обучающихся устойчивости к негативным социальным
явлениям.
5.5.Общие подходы к организации мониторинга:
5.5.1. Мониторинг осуществляется по всем основным предметам начального, основного и
среднего общего образования:
проверка образовательных достижений и степени обученности должна быть
ежегодной, во всех параллелях классов;
критерии, показатели, формы сбора и предоставления информации, а также сроки
проверки определяются администрацией ОО в зависимости от особенностей процесса
обучения;
обработка и накопление материалов может проводиться в бумажном и электронном
варианте – в форме таблиц, диаграмм, различных измерительных шкал, в текстовой
форме.
5.5.2. Мониторинг в ОО может быть представлен двумя уровнями:
индивидуальным (персональным) – его осуществляет учитель – отслеживание
1.
различных сторон учебного процесса (уровень развития обучающихся, состояние
успеваемости, качество знаний, умений и навыков).
внутришкольным
2.
уровнем
–
ежегодно
проводится
мониторинг
уровня
сформированности обязательных результатов обучения в виде административных
контрольных работ:
стартовый (входной) - определяется степень устойчивости знаний обучающихся,
выясняются причины потери знаний за летний период и намечаются меры по устранению
выявленных пробелов в процессе повторения материала прошлых лет;
полугодовой - отслеживается динамика обученности обучающихся, корректируется
деятельность учителя и учеников для предупреждения неуспеваемости;
итоговый (годовой) - определяется уровень сформированности знаний, умений и
навыков
при
переходе
обучающихся
в
следующий
класс,
прогнозируется
результативность дальнейшего обучения обучающихся, выявляются недостатки в работе,
планировании внутришкольного контроля на следующий учебный год по предметам и
классам, по которым получены неудовлетворительные результаты.
6.
6.1.
ПЕРИОДИЧНОСТЬ И ВИДЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
Периодичность и виды мониторинговых исследований качества образования
определяются необходимостью получения объективной информации о реальном
состоянии дел в образовательном учреждении.
6.2.
План-график (утверждённый директором ОО), по которому осуществляется оценка
качества образования, доводится до всех участников учебного процесса до начала
учебного года.
6.3.
В
образовательном
учреждении
могут
осуществляться
мониторинговых исследований:
по этапам обучения: входной, промежуточный, итоговый;
следующие
виды
по временной зависимости: краткосрочный (ориентирован на промежуточные
результаты
качества
образования),
долгосрочный
(ориентирован
на
реализацию
программы развития ОО).
по частоте процедур: разовый, периодический, систематический;
по формам объектно-субъектных отношений: самоконтроль, взаимоконтроль,
внешний контроль.
7.
ПРАВА
И
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
УЧАСТНИКОВ
ОЦЕНОЧНЫХ
МЕРОПРИЯТИЙ
7.1.
Субъекты
учебно-воспитательного
процесса
ОО
имеют
право
на
конфиденциальность информации.
7.2.
Лица, осуществляющие мониторинг, имеют право на публикацию данных с
научной или научно-методической целью.
7.3.
За организацию мониторинга несут ответственность:
за дидактический мониторинг – заместитель директора по учебной работе;
за воспитательный мониторинг - заместитель директора по воспитательной работе;
за психолого-педагогический мониторинг – педагог-психолог;
за медицинский мониторинг – медицинский работник ОО, классный руководитель;
за управленческий мониторинг – директор ОО.
8. ФОРМЫ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
ИНФОРМАЦИИ
О
РЕЗУЛЬТАТАХ
ВНУТРЕННЕЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ:
аналитические справки и приказы;
схемы,
таблицы,
графики,
диаграммы,
обработанные
с
использованием
стандартизированных компьютерных программ;
публичный доклад;
материалы сайта;
самообследование.
9.
9.1.
РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
Итоги мониторинга оформляются в приказах по ОО, схемах, графиках, таблицах,
диаграммах, конкретные, реально выполнимые рекомендации.
9.2.
Вопросы о результатах оценки качества образования заслушиваются на заседаниях
педагогического совета, методического совета, совещаниях при директоре.
9.3.
Анализ результатов оценки качества образования способствуют:
принятию обоснованных управленческих решений по повышению качества
образования;
повышению уровня информированности потребителей образовательных услуг для
принятия определяющих дальнейшее развитие системы решений;
прозрачность и открытость результатов деятельности ОО через публичный доклад
руководителя ОО и размещение аналитических материалов, результатов оценки качества
образования на официальном сайте ОО.
Ознакомлены:
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
«__»_____________20___г.
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/
_________ /____________________/